Компания Dr. Martens вышла на IPO на Лондонской бирже

На бирже запланировано поступление акций нынешнего собственника Dr. Martens и иных владельцев. По результатам первичных размещений будут доступны 25 процентов акций фирмы.

Известная марка по изготовлению обуви Доктор Мартенс запланировала размещение ценных бумаг на Лондонской бирже. Такую информацию предоставляет Bloomberg, ссылаясь на объявление предприятия. Планируется продать долю Permira Holdings и ряда иных акционеров. Предполагается, что доля Dr. Martens будет составлять 25 %.

Владелец компании занялся поисками покупателя для марки летом 2019 года. На знаменитый бренд обратил внимание крупный инвестор — Carlyle Group. Однако длительная изоляция стала препятствием к заключению контракта.

Permira осуществляет вложения в бренд с 2014 года — после того, как купил его за 449 миллионов долларов. На сегодняшний день продукция представлена более чем в 60 государствах, ежегодно осуществляется продажа более 11 миллионов пар.

Основателем производства является врач из Германии Клаус Мартенс и его друг инженер Герберт Функ. Парень приступил к пошиву моделей в послевоенный период. Популярность товаров достигла пика в 60-х годах, когда музыкант The Who Пит Таунсенд вышел в ботинках на сцену. Изделия были востребованы у молодежных субкультур: панков, скинхедов.

Перед тем, как коронавирус оказал негативное влияние на бизнес бренда, объем годовой прибыли вырос на 48 % и составил 672,2 млн евро. За пандемию за весну и лето 2020 г. доходы возросли на 18 % (318,2 млн евро).

Bloomberg отмечает, что IPO производителя будет успешным из-за рыночного роста в 2021 году. Показатель индекса на британском фондовом рынке к завершению аукциона увеличился на 6,4 процента. Спрос на английские ценные бумаги обусловлен ожидаемой сделкой по Brexit и перспективами развития морового экономического сообщества.