Dr Martens 1460 - история модели

Dr Martens 1460 BlackЗнаменитые на весь мир Ботинки Dr Martens 1460 стали олицетворением альтернативных музыкальных течений и свободного духа. Именно с этой модели начиналась история легендарного бренда. Их можно было увидеть на рок-сцене, на фанатских трибунах, в уличных потасовках и даже в парламенте Великобритании.

Характерные особенности модели – верх из кожи, восемь проушин, желтого цвета строчка и мягкая, с эффектом амортизации подошва. Все эти отличительные особенности знаменитых «мартенсов» практически не изменились за шесть десятков лет.

Бренд берет начало в Германии середины 40-х. После Второй мировой войны немецкий врач Клаус Мертенс с помощью старых автомобильных шин создал мягкую подошву для обуви. После этого он открыл совместное с университетским товарищем производство. Компания набирала обороты и в конце 50-х годов выпустила международный каталог. Именно его и заметил владелец британской компании Griggs Билл Григгс. Бизнесмен приобрел права на выпуск подошвы, дав ей название Airwair, а сам обувной бренд Dr. Martens стал произноситься на английский манер.

Dr Martens 1460 белыеМодель 1460 увидела свет в 1460 году. Григгс добавил в обувь Клауса Мертенса новую форму каблуков и желтую строчку. Последние две цифры в названии модели – это год, а первые – дата 1 апреля, когда они появились в продаже.

Сначала это были ботинки фабричных рабочих. Популярность они получили, когда на сцену в них вышел Пит Таунсенд из группы the Who. Этот известный музыкант в целом сыграл немалую роль в популяризации бренда, во многом благодаря ему «мартенсы» стали носить рок-звезды, представители молодежных субкультур – скинхедов, панков, хиппи. Эта обувь стала олицетворять борьбу молодежи против истеблишмента. Уже к концу 80-х годов она стала символизировать в Британии молодежный дух и рабочий класс.

Сохранив традиционный вид, модель со временем все же претерпела изменения, в ней отразились тренды новых эпох. Сейчас покупателям бренда предлагается на выбор свыше десятка расцветок. Кроме того, существует серия абсолютно монохромных ботинков под названием Mono.

Есть у Dr Martens также коллекция Vegan, название которой говорит само за себя – в ее изготовлении не применяется натуральная кожа. В компании отмечают, что сегодня необходимо учитывать осознанный подход веганов к отказу от продукции животного происхождения.

В 2020 году к 60-летию модели производитель задействовал ряд дизайнеров, добавивших в фирменный стиль 1460 свои авторские элементы. Они нашли воплощение в серии 1460 remastered series, которая выходит раз в месяц.